Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Косово проголосовал за создание армии несмотря на предостережения НАТО

Парламент Косово проголосовал за создание армии несмотря на предостережения НАТО
Фото: 112.ua
Парламент Косово проголосовал за создание национальной армии.

Всего в пятницу парламент во втором чтении голосует за три законопроекта по Сил безопасности Косово (KSF), сообщает косовская Gazeta Express , которая ведет трансляцию из парламента Косово.

Сначала депутаты приняли законопроект о министерстве обороны.

Далее они проголосовали за законопроект, предусматривающий трансформацию сил безопасности в полноценную армию. Закон предусматривает удвоение размера Сил безопасности Косово и постепенное превращение их в профессиональную армию численностью 5000 человек. 

Третий законопроект регулирует службу в вооруженных силах Косово.

За создание армии проголосовали 107 депутатов 120-местного парламента. Ни один депутат не голосовал против.

Генсек НАТО недавно заявлял, что Косово выбрало крайне неудачный момент, чтобы объявить о своем намерении создать собственные вооруженные силы, и это подрывает стабильность в регионе.

Как писал iPress.ua, президент Сербии Вучич  провел заседание Совета национальной безопасности Сербии , на котором обсуждалась угроза обострения ситуации в отношениях с Косово.

Отметим, что в 2013 году Сербия и Косово взяли на себя обязательства в рамках организованного Брюсселем диалога достичь согласия по всем нерешенных вопросов, в конечном итоге приведет к взаимному признанию. обмен территориями  - идея, которую рассматривают как Белград, так и Приштина, - позволил бы Сербии сохранить контроль над северными частями Косово, которые в основном населенные сербами. В то же время, Белград передал бы Косово южные муниципалитеты, в основном населенные этническими албанцами.

Напомним, что  Сербия не признает независимости Косово , провозглашенной в 2008 году. Обе страны стремятся стать членами ЕС, но для этого они должны решить территориальные споры.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель  выступила против любых изменений границ на Балканах , после того, как лидеры Сербии и Косово предложили изменить нынешние границы.