Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент отложил ликвидацию доступа к офшорным компаниям на Кипре

Парламент отложил ликвидацию доступа к офшорным компаниям на Кипре
Верховная Рада отправила на доработку законопроект о денонсации конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения.

По данному вопросу подготовили три законопроекта, среди которых один - правительственный. Соавтор альтернативного документа Борис Тарасюк также предложил вместо собственного законопроекта рассматривать правительственный.

В то же время профильный комитет притормозил рассмотрение, поскольку не рассматривал правительственный документ, и его сегодня не выносили на голосование.

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник, соавтор одного из законопроектов, настаивал на скорейшем рассмотрении, поскольку внести любые изменения в действующую конвенцию с Кипром пытались уже четыре раза, но безрезультатно.

Впрочем, спикер Владимир Гройсман отправил законопроект на доработку в комитет.

Как сообщал iPress.ua, бизнесмен и блогер Карл Волох считает, что Кабинету Министров Украины следует подумать о том, чтобы обложить налогом крупные компании, которые зарегистрированы в офшорах. Речь идет о налогообложении разницы по налогу, который компания платит в оффшоре, и той суммы налога, который установлен в Украине.

Напомним, что регистрация компаний в так называемых оффшорных зонах - это один из самых известных и эффективных методов "планирования" налогов или их "оптимизации" (уклонение от уплаты налогов). Основой этого метода является законодательство многих стран (в основном островных), которые частично или полностью освобождают от налогообложения доходы компаний, полученные за пределами границ страны регистрации. Часто одним из условий для того, чтобы считать компанию оффшорной является отсутствие у нее хозяйственной деятельности в пределах страны регистрации.

Сегодня парламент принял за основу законопроект об упрощении условий ведения бизнеса.