Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Венесуэлы: В Россию пытались вывезти 20 тонн золота

Парламент Венесуэлы: В Россию пытались вывезти 20 тонн золота
Фото: з відкритих джерел
Национальная ассамблея Венесуэлы, которая находится в оппозиции к президенту Николаса Мадуро, заявляет, что из страны пытались вывезти в Россию около 20 тонн золота.

Мы получили информацию от чиновников Центрального банка Венесуэлы: из Москвы прибыл самолет, на котором собирались вывезти не менее 20 тонн золота, и мы требуем от Центрального банка Венесуэлы подробностей о том, что происходит. Это не золото Каликсто Ортеги (глава Центробанка - ред. ), это золото венесуэльского народа ", -сообщает страница парламента в Twitter .

29 января сообщалось, что из московского аэропорта Внуково в столицу Венесуэлы вылетел самолет "Боинг 777" без пассажиров, но с двумя экипажами.

Как известно, в Венесуэле  во время акций протеста  против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.

Во время заседания Совбеза ООН в субботу, 26 января, госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-члены "решить на чьей они стороне" по ситуации в Венесуэле и  поддержать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо .

Добавим, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудил насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране  может выйти из-под контроля  в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.