Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партия Гриценко скрыла, где взяла и как потратила более 20 миллионов, - "ЧЕСТНО"

Партия Гриценко скрыла, где взяла и как потратила более 20 миллионов, -
Фото: из открытых источников
Политическая партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко в отчетах за год за IV квартал 2018 года не указала, от кого получила финансовые взносы и на какую сумму.

Согласно закону, финансовые отчеты политических партий должны содержать подробные данные о каждом вкладе в пользу партии и о ее расходах, которые тоже отсутствуют в финотчете "Гражданской позиции", сообщает общественное движение "ЧЕСТНО".

В отчете партии только указано, что в течение IV квартала ее общий бюджет составил 23,8 миллиона гривен. Физические лица уплатили партии 972,8 тысячи гривен, а юридические - 22,8 миллиона гривен. Таким образом, взносы в пользу "Гражданской позиции" в IV квартале 2018 года были в 10 раз больше, чем за предыдущие 2,5 года

В отчете также отсутствует информация о совершенных платежах со счетов партии. Указано лишь, что на счета физических лиц политсила перечислила 3,2 миллиона гривен, на счета юрлиц - 18,3 миллиона.

"Можем только догадываться, что часть этих денег потратили на размещение наружной рекламы в октябре-декабре 2018 года", - говорится в материале.

Активисты говорят, что просили Нацагентство по предупреждению коррупции предоставить копию оригинала отчета с данными о вкладах и расходах. В ответ агентство сообщило, что в оригинале этой информации нет.

Также "ЧЕСТНО" обращалось к "Гражданской позиции" с просьбой прокомментировать ситуацию и предоставить финансовый отчет, однако партия проигнорировала запрос.

Читайте также: Незаконная агитация и "гречка": Аваков рассказал об основных нарушениях

Ранее общественная организация ОПОРА сообщала, что на концертах "Лиги смеха", которые происходили в января 2019 года в разных регионах Украины, зафиксировано признаки агитации за кандидата на пост президента Владимира Зеленского.