Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Незаконная агитация и "гречка": Аваков рассказал об основных нарушениях

Незаконная агитация и
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
Ключевыми нарушениями в ходе предвыборной кампании пока является ведение незаконной агитации.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает "Укринформ".

"Ключевые нарушения, которые сейчас мы фиксируем - агитация, неоплаченная из специального избирательного фонда кандидатов. В этом у нас возбуждено несколько уголовных производств, в том числе за обращение ЦИК, по обращениям активистов "Опоры", в том числе по собственным материалами Нацполиции", - отметил он.

Министр отметил, что правоохранители также фиксируют случаи, когда происходит распространение рекламы без выходных данных, "что является грубым нарушением предвыборной агитации".

"Кроме того, есть заявление от участников избирательного процесса об организации системы подкупа избирателей. Таких заявлений достаточно много, сейчас у нас около 30 заявлений по этому поводу", - добавил глава МВД.

Аваков также добавил, что предложенный от его министерства законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства" имеет целью "утверждение неотвратимости наказания за преступления против избирательных прав", при этом предполагается декриминализация мелких правонарушений.

Напомним, что Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил недопустимость любых провокаций в отношении кандидатов в президенты.