Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как будут наказывать за пытки животных: новый закон предусматривает штрафы до 8,5 тысяч и арест

Как будут наказывать за пытки животных: новый закон предусматривает штрафы до 8,5 тысяч и арест
Фото: из открытых источников
В Украине с 8 ноября начали действовать изменения в положения законодательства, усиливающие административную и уголовную ответственность за жестокое или безответственное обращение с животными.

Об этом в Фейсбуке проинформировал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

"Между прочим, изменения предусматривают следующие запреты: жестокое обращение или убийство домашних животных и беспризорных животных; умерщвлять животных путем утопления, удушения, использования электрического тока и яда; нарушение правил транспортировки животных, если такие действия привели к телесным повреждениям, увечьям или гибели животные", - уточнил он.

Также, по словам Белошицкого, этими изменениями в законодательство запрещается предоставлять фотоуслуги с дикими животными; дарить домашним животным как призы, награды или премии; дрессировать животных жестоким способом; попрошайничать с животными, в т.ч. беспризорными; оставлять животное без возможности укрытия в помещении или в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека, а также при температуре воздуха более +20 °C и менее +5 °C.

Кроме того, запрещается пропаганда жестокого обращения с животными; замуровывать животных в подвальных помещениях; оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов и т.п.; убийство временно изолированных бездомных домашних животных.

Запрещается этими нововведениями и регулирование численности животных биологически обоснованными методами и эвтаназией (разрешается только биостерилизация, устройство в приют). Также нормируется длина поводка животного на привязи – не менее 20 метров, для сторожевых собак – не менее 10 метров.

Белошицкий уточнил, что согласно ст. 89 (жестокое обращение с животными) КУоАП, издевательства над животными, в том числе беспризорными, что повлекло их мучение, причинило им физическую боль, страдания, но не повлекло телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных на произвол судьбы, а также другие нарушения правил содержания , обращение и транспортировку животных, влекут наложение штрафа в размере от 3400 до 5100 гривен с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

Он отметил, что те же действия, совершенные в отношении двух и более животных, или группой лиц, или лицом, которое в течение года уже привлекалось к ответственности за такое же нарушение — наложение штрафа в размере от 5100 до 8500 гривен или административный арест на срок до 15 суток, с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу его жизни или здоровью.

Белошицкий также призвал граждан сообщать на линию 102 о фактах жестокого обращения с животными.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 6 августа 2021 подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)” №1684-ІХ, принятый Верховной Радой 15 июля.

8 августа текст этого закона был обнародован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" - тогда он вступил в силу.

Закон должен вступить в силу через три месяца со дня его вступления в силу.

Читайте также: Что запрещает новый закон о жестоком обращении с животными