Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партию регионов и КПУ запретили в Черновцах как антинародные политсилы

Партию регионов и КПУ запретили в Черновцах как антинародные политсилы
Фото: molbuk.ua
Народный совет Черновицкой области на заседании в воскресенье, 26 января, большинством голосов запретил на территории области деятельность Партии регионов и Коммунистической партии как антинародных.

Партия регионов и КПУ теперь под запретом в Черновцах. Об этом сообщили на странице Евромайдан Черновцы в Facebook.

Также решили обратиться к депутатам местных советов разного уровня в Черновицкой области от Партии регионов относительно их выхода из партии и фракции.

Кроме того, на заседании принято решение о создании исполнительного комитета Народного Совета. Исполком будет состоять из пяти блоков: силового, бюджетно - финансового, информационного, административно - хозяйственного, гуманитарного. На следующем заседании Народного совета члены президиума предложат персональный состав исполкома, привлекая туда и представителей общественности.

Было принято решение о создании общественных формирований по охране общественного порядка и отряды муниципальной милиции, что предусмотрено действующим законодательством.

Отметим, в Партии регионов заявили, что принятые Тернопольской и Ивано - Франковский облсовет решение о запрете деятельности и символики Партии регионов и КПУ на территории этих областей противоречат украинскому законодательству и базовым принципам демократии. "Указанные областные советы явно вышли за пределы полномочий, которые они имеют в соответствии с законодательством. Конституция Украины, Закон Украины "О политических партиях в Украине" предусматривают только один механизм запрета деятельности политической партии - по решению суда", - пояснил депутат от ПР Дмитрий Шпенов.

"Судом первой инстанции по делам такого рода является Верховный Суд Украины, а инициировать рассмотрение дела может Министерство юстиции или Генеральный прокурор", - отметил он.

По его мнению, эти решения не имеют никакой юридической силы, однако является очень опасным прецедентом, поскольку Тернопольская и Ивано - Франковский областные советы "фактически пытаются подменить судебную ветвь власти".