Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий нарушил регламент, подписывая закон о Донбассе, - Еврооптимисты

Парубий нарушил регламент, подписывая закон о Донбассе, - Еврооптимисты
Андрей Парубий. Фото: zn.ua / Артюшенко
Межфракционная группа "Еврооптимисты" заявила, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон об особых условиях местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей с нарушениями.
"В пятницу Андрей Парубий необоснованно заблаговременно закрыл заседание, а также подписал законопроект 7164 сразу после его принятия, нарушив процедуры, заложенные в регламенте и императивные нормы о сроках", - говорится в сообщении.
 
По словам группы, согласно регламенту, спикер ВР подписывает поданный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления. Поэтому, как заявляют депутаты, подписывая закон в день его принятия, Парубий ограничил право народных избранников в двухдневный срок обратиться к председателю ВР с обоснованным предложением о внесении уточнений в принятый закон.
 
"По нашему мнению, такие грубые нарушения регламента нивелируют и подрывают доверие к высшему законодательному органу и недопустимы. Именно поэтому мы требуем от регламентного комитета принципиально отнестись к нарушению регламента и принять все необходимые меры предусмотренные законодательством", - отметила группа.

Напомним, спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о продлении действия особых условий местного самоуправления в ОРДЛО 6 октября, то есть в день принятия закона нардепами.