Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий предупредил о возможности агрессии России с территории Беларуси

Парубий предупредил о возможности агрессии России с территории Беларуси
Андрей Парубий. Фото: zn.ua / Артюшенко
Российско-белорусские военные учения Запад-2017, которые пройдут осенью этого года, могут быть использованы для осуществления прямой агрессии против соседних стран, в том числе и против Украины

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи Украина - Польша - Литва, передает пресс-служба ВРУ.

Парубий считает, что не следует отбрасывать "наихудшего сценария: использование учений, как минимум, для милитаризации Беларуси, а максимум - осуществление прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности с территории Беларуси против наших государств".

Председатель Верховной Рады уверен, что нынешнюю ситуацию в Беларуси нельзя рассматривать в отрыве от контекста российской агрессии против Украины и европейской демократии.

Он также отметил, что "Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики".

"Поэтому мы должны особое внимание уделять вопросу Беларуси и усилить взаимодействие между собой и другими странами ЕС и НАТО, чтобы исключить реализацию опасных планов Путина в Беларуси или с территории Беларуси", - подчеркнул Парубий.

Напомним, в Минске правоохранители задержали несколько сотен участников Марша свободы .

В субботу, 25 марта, в Беларуси проходили акции, посвященные Дню свободы. Ранее сообщалось, что лидер оппозиции отправили в СИЗО, а в центр Минска стянули автозаки.

В этот день в 1918 году в Минске была провозглашена государственная независимость Белорусской Народной Республики. Белорусы отмечают День свободы митингами с национальными бело-красно-белыми флагами. Однако официально эту дату в Беларуси не празднуют.