Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий просит Зеленского уточнить, что именно он хочет рассматривать в Раде

Парубий просит Зеленского уточнить, что именно он хочет рассматривать в Раде
Фото: rada.gov.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к президенту Владимира Зеленского с просьбой конкретизировать номера законопроектов, предложенные для рассмотрения парламентом 22 мая.

Спикер Совета отметил, что по просьбе Зеленского издал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента 22 мая в 12:00, говорится в письме Парубия от 21 мая к главе государства, сообщает сайт ВР .

По регламенту, при формировании повестки дня пленарного заседания должны указываться, в частности, регистрационные номера и названия законопроектов, предусмотренных для рассмотрения, напомнил он.

"Учитывая изложенное, прошу вас конкретизировать номера законопроектов, которые вы предлагаете завтра включить в повестку дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады" , - говорится в письме Парубия. 

Отметим, Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент свой первый законопроект о внесении изменений в законодательство о публичных закупках по осуществлению таких закупок во время избирательного процесса.

Соответствующий законопроект №10317 появился на сайте Верховной Рады.

"Принятие законопроекта позволит законодательно урегулировать вопрос своевременной закупки товаров и услуг для подготовки и проведения выборов в Украине, а также обеспечит однозначное применение норм законов о выборах и устранения их неточностей в части осуществления избирательными комиссиями закупок указанных товаров и услуг ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко заявил, что за час до внеочередного заседания Верховной Рады, созванного президентом Владимиром Зеленским, законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов до сих пор не зарегистрирован.

"Я не знаю, что сегодня ночью писали на Банковой. Законопроекта до сих пор нет" , - сказал депутат.

Читайте также: Зеленский распустил Раду и назначил выборы на 21 июля