Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий призвал международные организации проверить химические выбросы в Крыму

Парубий призвал международные организации проверить химические выбросы в Крыму
Андрей Парубий. Фото: facebook.com
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированном Крыму.

"Призываю международные организации, в первую очередь экологов и других международных партнеров, направить в оккупированный Крыму нетронутую международную мониторинговую миссию" , - отметил председатель ВР на заседании парламента в четверг, пишет УП.

По мнению Парубия, проверка должна дать объективную оценку экологической катастрофы, которая произошла на севере Крыма.

Также председатель парламента призвал "определить реальную угрозу для всего региона".

"Если мониторинговая комиссия не будет допущена к оккупированного Крыма, я считаю, что мы как Верховная Рада Украины должны признать, что эта катастрофа - еще один факт химической атаки, осуществляемой российскими оккупантами в Крыму, и которая также направлена против украинских граждан", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что Россия превратила Крым на "полигон для испытания опасных образцов оружия" .

Председатель Совета добавил, что, по его информации, выбросы произошли из-за того, что российские войска обстреляли химические отстойники титанового и судебного заводов.

"Призываю все страны мира осудить и наказать государство-террориста Россию за применение химического оружия по всему миру, и в Сирии, и в Великобритании, и в Украине" , - сказал Парубий.

Напомним, в августе на севере Крыма  произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества , отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что  никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыму нет .

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что  зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ  в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод,  вывозят детей .

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыма .

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексирована Крыму,  пожаловались на плохое самочувствие .