Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий: Рада обратится к европейским партнерам относительно Nord Stream 2

Парубий: Рада обратится к европейским партнерам относительно Nord Stream 2
Фото: Telegraf
Верховная Рада подготовила обращение к европейским партнерам относительно строительства Nord Stream 2.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время встречи с президентом Латвийской Республики Раймондсом Вейонисом, сообщает пресс-служба ВР.

"Мы знаем, что наши позиции здесь близки. В парламенте мы приняли и подготовили соответствующее обращение к европейским партнерам, которое согласовано со спикерами парламентов нашего региона - Польши, Литвы, Грузии, Молдовы. Важно, чтобы его поддержали партнеры восточноевропейских стран. Есть коллективная позиция, она будет сильнее, мощнее и более услышанной", - подчеркнул он.

Вейонис в свою очередь отметил, что Россия использует все возможные средства для воздействия на другие страны.

"Латвия поддержала и будет поддерживать санкции против России, пока не будут выполнены все требования", - сказал он, напомнив, что, в частности, проект Nord Stream 2 является одним из таких примеров новых средств, чтобы разделить страны Европы.

Этот проект, по его словам, противоречит энергетической политике, которую проводит Европейский Союз, и интересам Украины. Гибридные угрозы, которые существуют в мире, добавил президент Латвии, реальные, в здесь сверхважное сотрудничество между странами.

Напомним, горное управление немецкого города Штральзунд приняло решение разрешить строительство газопровода "Северный поток-2".

Отметим, решение Еврокомиссии о снятии запрета на доступ "Газпрома" к мощностям Opal снова вступило в силу. Суд Дюссельдорфа постановил, что причин для ограничения доступа "Газпрома" к германскому газопроводу Opal нет, отбросив иск польских компаний.