Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ приняла резолюцию по Азову и Керченскому проливу

ПАСЕ приняла резолюцию по Азову и Керченскому проливу
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk
Парламентская ассамблея Европы приняла резолюцию по эскалации напряжения в Азовском море и Керченском проливе.

За резолюцию проголосовали 103 парламентария, трое депутатов выступили против, а 16 - воздержались.

Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Резолюция осуждает использование против Украины военных кораблей и их экипажей, а также призывает Россию немедленно освободить украинских военнослужащих и предоставить их необходимую помощь (медицинскую, юридическую консульскую).

Также документ требует обеспечить свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

После дискуссии депутаты решили четко не упоминать в резолюции Темин "военнопленные", на чем настаивала Украина, информирует "Европейская правда". Их статус определили как лиц, подпадающих "под действие международного гуманитарного права, в частности Женевские конвенции". Именно Женевских конвенций 1949 года регюе статус военнопленных и правила обращения с ними.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

16 января Лефортовский  суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем двадцати четверём украинским морякам , захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. Четырем морякам продлили меры 16 января.

Как известно, Совет Европейского союза  принял решение продлить санкции против РФ  еще на полгода 21 декабря единогласно по письменной процедуре.