Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пенсии за январь 2018 года украинцы получат в декабре 2017 года

Пенсии за январь 2018 года украинцы получат в декабре 2017 года
Фото: tass.ru
Украинцы получат пенсии за январь 2018 года в декабре 2017 года.

Об этом говорится в постановлении правительства №970 от 13 декабря.

Сообщается, что такая мера призвана обеспечить своевременную выплату пенсий с учетом праздничных и выходных дней в январе 2018 года. Согласно тексту документа, финансирование и выплата пенсий в декабре 2017 года будут проводиться лицам, которым выплачивается пенсия, на их текущие счета в банках и через национального оператора почтовой связи ("Укрпочта") по дате выплаты, определенной Пенсионным фондом по согласованию с Минсоцполитики.

Повышение расходов госбюджета в конце года является одной из причин ускорения инфляции, отмечает "Украинская правда". Социальные расходы в декабре всегда увеличиваются из-за того, что Минфин на 50% финансирует пенсии января. Такой маневр позволяет ему уменьшить расходы следующего года. Так, если в октябре-ноябре ежемесячные расходы на пенсии были на уровне 29,5-30,5 млрд грн, то в декабре они ожидаются на уровне 44 млрд грн. Сезонный фискальный ажиотаж создает дополнительное давление на гривну, что является скрытым драйвером инфляции.

Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает украинскую власть пересмотреть политику проверки регистрации переселенцев, что привело к приостановке выплаты пенсий не менее 500 тыс. жителей Донбасса.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что средний размер пенсии в Украине после пересчета вырос до 2447 гривен.