Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самый титулованный сумоист в истории - родом из Монголии - уходит на пенсию в 36 лет

Самый титулованный сумоист в истории - родом из Монголии - уходит на пенсию в 36 лет
Сумоист Хакухо исполняет ритуальные движения перед началом поединка сумо, Токио, Япония, 7 января 2016 Фото: AP Photo / Shizuo Kambayashi
36-летний чемпион сумо Хакухо Сё (настоящее имя - Мунхбатин Давааджаргал) объявил о завершении своей 20-летней карьеры в спорте по рекомендации врачей.

Об этом сообщает The Japan Times, отмечает "Общественное".

Последний раз Хакухо выступил в июля 2021 г. года в последний день турнира, получив все 15 побед и ни одного поражения. Но почтенный как для сумоистов возраст, травма правого колена, а также COVID-19 заставили его пропустить почти все квалификационные турниры в 2020 году.

Поэтому в ноябре 2020 совет Йокодзуна (высший титул в сумо) объявила ему первое предупреждение, за которым могла бы наступить официальная рекомендация об отставке. Это и побудило Хакухо самом объявить о завершении карьеры.

Давааджаргал родился в монгольской столице Улан-Баторе. Его отец получил серебряную медаль на Олимпийских играх 1986 году в вольной борьбе. В детстве Хакухо занимался баскетболом (его рост - 193 сантиметра), но в 15-летнем возрасте посетил Японию и заинтересовался сумо.

К тому времени парень весил 62 килограмма, поэтому хейи сумо его сначала не принимали. Но по рекомендации Кьокушузана Нобору - первого монгольского сумоиста-йокодузуны - Давааджаргал таки начал карьеру сумоиста под названным именем Хакухо ( "белый пен").

В 2006 году Хакухо выиграл свой первый чемпионат, а в 2007 году - стал шестьдесят девятой Йокодзуна сумо. К тому времени ему было 22 года. Хакухо запомнился зрителям нетипичным стилем борьбы и громким (в буквальном смысле слова) празднованием победы.

За свою карьеру йокодзуна Хакухо получил рекордные 899 побед в поединках, выиграл рекордные 85 чемпионских званий, имеет самую длинную серию непрерывных выигрышей чемпионатов (семь) и самый продолжительный период в статусе великого чемпиона (84 турниры).

Читайте также:  Самый титулованный спортсмен Паралимпийских игр-2020 Максим Крипак получил звание Героя Украины