Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первая в мире человек, который поборола ВИЧ

Первая в мире человек, который поборола ВИЧ
Фото: unci.org.ua
Тимоти Рэй Браун ㅡ первый в мире пациента с ВИЧ, которому удалось достичь ремиссии после пересадки костного мозга, ㅡ умер в Калифорнии от лейкемии. Рецидив рака крови произошел через 12 лет после лечения.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на партнера Брауна Тима Хоффгена.

«С прискорбием сообщаю, что Тимоти скончался сегодня днем рядом со мной и друзьями, после 5-месячной битвы с лейкемией», ㅡ отметил Хоффген, пишет "Общественное".

Что известно о Тимоти Рэй Брауна?

У него обнаружили ВИЧ в 1997 году, когда он приехал работать переводчиком в Берлин, отсюда и условное название ㅡ «берлинский пациент». А в 2006 году у Брауна обнаружили лейкемию. Врачи пересадили ему костный мозг, который имел свойство редкой природной устойчивости к вирусу. Эта операция также должна помочь победить рак. 

В течение 12 лет считалось, что он вылечил лейкемией и ВИЧ-инфекцию. Однако несколько дней назад Браун заявил, что рак вернулся и распространился организмом. Он лечился в хосписе в Калифорнии. 

Мужчина не жалел, что ему сделали пересадку костного мозга и заявлял, что это дала толчок в дальнейшем работать над лечением ВИЧ.

Напомним, что ранее Украина приняла стратегию противодействия ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и гепатитов