Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первые поставки американского оружия состоятся через несколько недель, - Порошенко

Первые поставки американского оружия состоятся через несколько недель, - Порошенко
Фото: Defense Express
Украина ожидает первые поставки оборонительного оружия от США уже через несколько недель.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции в среду, сообщает "Укринформ".

"Первая поставка этого вооружения (с США - ред.) должна состояться уже через несколько недель", - отметил глава государства.

Он отметил, что достигнутые договоренности с американскими партнерами предусматривают "целый ряд поставок", в которые будут входить антиснайперские комплексы, средства электронной борьбы и много других видов вооружения.

В этом контексте Порошенко напомнил, что многие из украинских воинов на Донбассе погибли именно от рук российских снайперов.

Отметим, экс-командующий вооруженными силами США в Европе, стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес заявил, что переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin будут доставлены в Украину в ближайшее время, однако в Украине есть мощная оборонная индустрия и она могла бы производить собственные системы.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил, что Белый дом решил предоставить Украине летальное оборонительное оружие.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил, что оружие, которое США предоставит Украине, будет использоваться только в случае провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований, но не для эскалации конфликта на востоке Украины.