Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первый регион Испании приостановил отмену карантина из-за роста числа инфекций

Первый регион Испании приостановил отмену карантина из-за роста числа инфекций
Фото: ptl-group.com
Валенсия стала первым испанским регионом, который решил замедлить свои планы из-за увеличения заболеваемости.

Власти испанского региона Валенсия решила приостановить переход всего автономного сообщества к так называемой "фазы 2" отмены карантина после обнаружения небольшого всплеска инфекций.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

Власти региона решили отложить переход еще на неделю после того, как скорость распространения новых случаев инфицирования выросло с 0,66 до 0,85 (то есть один человек в среднем заражает 0,85 человек).

Валенсия стала первым испанским регионом, который решил замедлить свои планы из-за увеличения заболеваемости.

За последние пять дней на Балеарских островах также наблюдалось увеличение числа случаев инфицирования, которое возросло до 52 вчера по сравнению с 17 за предыдущие пять дней.

Большинство испанских регионов находятся в "фазе 1" и готовятся к переходу ко второму этапу ослабления карантина. Министерство здравоохранения попросило общины ускорить подачу заявок до понедельника, чтобы у них было больше времени для обсуждения деталей.

На данный момент два региона все еще находятся в "фазе 0" - Мадрид и Каталония, где зафиксировано наибольшее число случаев заболевания.

Неделю назад они просили о переходе в "фазы 1", но центральная власть не дала разрешения, опираясь на данные распространение заболевания.

20 мая правительство Испании сумел в пятый раз получить поддержку парламента на продолжение чрезвычайного положения из-коронавирус еще на две недели.

Чрезвычайное положение в Испании, где коронавирус унес более 27 тысяч жизней, продлится как минимум до 7 июня. 

Читайте также: Карантин в Украине могут продолжить до 22 июня