Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первой африканской стране заплатили за защиту тропических лесов

Первой африканской стране заплатили за защиту тропических лесов
Габон Фото: с общедоступного ресурса
Габон - первая африканская страна, которая получила плату за сокращение выбросов углерода благодаря защите своих тропических лесов. В целом государство должно получить 150 миллионов долларов.

Как пишет ВВС, поддерживаемая Организацией Объединенных Наций Центральноафриканская лесная инициатива (Cafi) от Норвегии предоставила Габона более 17 млн ​​долларов, отмечает "Общественное". Это первый транш соглашения на 150 млн долларов, заключенного в 2019 году.

Первоначальный взнос составляет лишь 0,1% годового ВВП Габона, однако министр лесов Ли Уайт заявил ВВС, что это был "важный первый шаг".

За что такая выплата?

Габона удалось сократить вырубку лесов и таким образом снизить выбросы углерода в 2016 и 2017 годах по сравнению с предыдущим десятилетием. Почти 90% территории Габона покрыта лесами, которые поглощают больше углерода, чем выбрасывает страна.

За последние годы власти Габона запустила ряд вариантов охраны природы, в частности создала 13 национальных парков и проект борьбы с незаконной вырубкой леса.

Тем не менее страна хочет зарабатывать больше денег на древесине и заявляет, что будет продолжать понемногу вырубать деревья, но перерабатывать сырье будет у себя на территории.

А зачем вообще за это платить?

Как пояснил корреспондент ВВС Мэтт МакГрат, в течение многих лет богатые страны стремились прекратить вырубку лесов в Африке и других регионах, платя бедным странам за защиту своих деревьев. Этот подход, как правило, не сумел остановить вырубку деревьев, поэтому эти новые результаты из Габона он называет обнадеживающими.

Старые деревья роста Габона являются критически важными для мира, поскольку они содержат больше углерода, чем подобные леса в Амазонке. В стране также проживают примерно 60% лесных слонов Африки.

Напомним, что профессор из Университета Флориды Роберт Уокер прогнозирует, что к 2064 амазонские леса через периоды засухи, пожары и деятельность человека превратятся в засушливую равнину, где будут расти кустарники.