Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Песков назвал абсурдным необходимость выполнять Минские соглашения Россией

Песков назвал абсурдным необходимость выполнять Минские соглашения Россией
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил об абсурдности обвинений в адрес Москвы о невыполнении Минских соглашений.

Об этом сообщают "РИА Новости".

Песков в очередной раз попытался заверить, что Россия не является стороной конфликта на территории Украины и не обязана выполнять Минские соглашения.

"Мы как и раньше считаем абсурдными любые обвинения в адрес Москвы в том плане, что, мол, Москва не выполняет минские договоренности, потому что Москва не является стороной, которая должна выполнять минские договоренности. Это что касается временных рамок", - сказал Песков.

При этом он вновь обвинил Киев в нарушении Минских соглашений.

Как известно, Минские протоколы подписаны членами трехсторонней группы, в которую входят Украина, ОБСЕ и Россия.

Представители так называемых ЛНВ и ДНР при первом подписание вообще ничего не подписывали, а в ходе "Минск-2" подписывали уточняющий календарный план выполнения соглашений.

Как сообщал iPress.ua, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что выполнение Минских соглашений должно быть завершено 31 декабря.

Сегодня Президент Петр Порошенко поручил представителю Украины в трехстороннем контактной группе в Минске Леониду Кучме отозвать заявление о возможности продления минского переговорного процесса в 2016 году.