Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 70% инвесторов Facebook выступили за отставку Цукерберга

Почти 70% инвесторов Facebook выступили за отставку Цукерберга
68% внешних акционеров компании Facebook проголосовали за назначение независимого директора на место Марка Цукерберга во время акционерного собрания компании, которое состоялось в прошлом месяце.
Критику внешних акционеров вызывает недостаточно мощная, по их мнению, политика компании по защите личных данных пользователей, сообщает Голос Америки.
 
Однако голосования видимо не приведет к немедленной смены руководства, так как компания имеет двухуровневую систему акций. По этой системе, каждая акция, которую имеют Цукерберг и руководство компании, соответствует десяти голосам при принятии решений. А акции, которыми владеют внешние акционеры, имеют по одному голосу. Это позволяет компании получать инвестиции, но не распылять контроль над компанией. За счет своего пакета акций Цукерберг имеет 58% голосов в компании.
 
"Цукерберга может освободить только сам Цукерберг", - говорят наблюдатели.
 
Собрание акционеров компании, которое состоялось в прошлом месяце в Калифорнии, сопровождались акциями протеста. Протестующие выступали за реформу корпоративного управления компании и увеличение прозрачности.
 
Напомним, в начале 2018 года стал известно о крупнейшем в истории Facebook утечка личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 млн пользователей соцсети и передавала их третьим лицам, в том числе, вероятно, предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа, который использовал их для политической рекламы.
 
В апреле и мае 2018 основатель Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и извинился за утечку данных.
 
В феврале 2019 парламент Великобритании обвинил Facebook в продаже личных данных пользователей.