Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники назвали условия, по которым россиян пропустят в Украину

Пограничники назвали условия, по которым россиян пропустят в Украину
Фото: из открытых источников
Пограничники решать, пропускать россиян мужского пола и призывного возраста в Украине, непосредственно на пункте пропуска, после собеседования.

Это объяснил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии телеканалу "112 Украина".  

"Согласно законодательству о правовом режиме военного положения действует особый режим въезда-выезда. При пересечении границы с иностранцами и лицами без гражданства, в том числе, и гражданами Российской Федерации, пограничники осуществляют усиленное интервьюирования" , - сказал он.

"Также выделяются группы рисков, которые могут быть причастны к дестабилизирующих мероприятий на территории Украины. Для этого мы проверяем их предыдущие поездки в Украину, не нарушали они украинское законодательство, не посещали до этого временно оккупированные территории Украины", - сказал Демченко

Он уточнил, что пограничники тесно сотрудничают со всеми правоохранительными органами и через все имеющиеся базы данных проверяют таких лиц.

"В случае правовых оснований, а также не подтверждение цели поездки иностранца в Украину, таким лицам отказывается в праве въезда в Украину" , - сказал Демченко

"Конечно, определенным исключением являются те лица, которые имеют дипломатический статус в Украине или являются обслуживающим персоналом транспортных средств. Кроме того, те, которые имеют документы, подтверждающие постоянного или временного проживания на территории Украины. И те, которые едут с поездками гуманитарного характера - это, возможно, смерть или болезнь близких родственников ", - уточнил он

Представитель ГНСУ пояснил: "Мы говорим о категории риска, к которой может быть более пристальное внимание, чтобы они не создавали ячейки, которые могут нести в будущем дестабилизирующие меры на подрыв интересов Украины" .

Демченко отметил, что речь идет о том, что мужчины от 16 до 60 лет попадают в "категорию риска", их интервьюирование является дополнительным средством контроля

"В каждом отдельном случае может приниматься отдельное исключительное решение", - заявил он  

На вопрос, смогут попасть в Украину бизнесмены, которые имеют коммерческую цель едут на экономическую конференцию и подтвердят цель поездки документом, Демченко ответил:

"Это будет происходить (решение будет приниматься - ред.) В момент пересечения границы и осуществления мероприятий пограничного контроля, во время которого он должен доказать цель и цель своей поездки в Украину" . 

Напомним, президент заявил , что гуманитарные случаи, которые будут служить исключением для пропуска россиян-мужчин на территорию Украины, должны четко выписать в инструкции для пограничников.

В последние годы граждане России мужского пола и призывного возраста могли въехать в Украину, если имели приглашение, в котором указывалась цель их визита.