Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша приняла 1400000 переселенцев из Украины, - евродепутат

Польша приняла 1400000 переселенцев из Украины, - евродепутат
Республика Польша приняла более 1400000 беженцев из Украины, которые покинули свои дома из-за конфликта на Донбассе.

"Польша выполнила свою часть солидарности в Европейском союзе, приняв более 1,4 миллиона украинцев, чего не замечают лидеры ЕС" , - заявил польский евродепутат Сариуш-Вольский, сообщает "Польское радио".

Евродепутат напомнил о предложении, чтобы переселенцев из Донбасса также учитывали в расчетах с беженцами с юга, однако они были отклонены в ЕС.

По его словам, Польша не может на это согласиться, потому что не может одновременно принимать и переселенцев из Украины, и беженцев с юга, которые не ассимилируются и не адаптируются к местным обычаям, культуре и законам.

Напомним,  Польша готова к конфронтации  с Европейским союзом, если ее будут принуждать к приему беженцев в рамках квот.

Европейский Союз  назвал июнь крайним сроком для Польши, Австрии и Венгрии, к которому они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции.

Отметим, вместе с Венгрией и Австрией, Польша - одна из трех стран-членов ЕС, которая не приняла ни одного беженца.

В сентябре 2015 Евросоюз запланировал разместить до 160 000 беженцев из переполненных лагерей в Греции и Италии в страны-члены ЕС в течение двух лет, впоследствии снизив эту цифру до 40 000. Однако Польша отказалась пустить в страну предназначеные ей 6200 человек.