Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша выступила против расширенного доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL

Польша выступила против расширенного доступа
Польская государственная компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) обжаловала решение Европейской комиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

"4 декабря наша немецкая "дочка" подала иск в Европейский суд. Мы хотим, чтобы решение Еврокомиссии было отменено", - цитирует Reuters глава PGNiG Петр Возняк.

Он подчеркнул, что увеличение доступа "Газпрома" к трубопроводу, который связывает "Северный поток" с Германией, вредит интересам PGNiG и нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза.

Решение Еврокомиссии позволит "Газпрому" увеличить доступ к мощностям газопровода OPAL до 80% - с 17,5 млрд до 28 млрд куб. м. В случае, если третья сторона не приобретет на аукционе оставшиеся 20% мощностей газопровода, то "Газпрому" будет позволено использовать и их.

В результате Россия сможет существенно увеличить транзит по "Северному потоку", что ставит под риск поставки газа по трубопроводу "Ямал - Европа" и украинской газотранспортной системе.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выразили возмущение решением Еврокомиссии, которое открывает возможности для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу.

Напомним, что Еврокомиссия разрешила российскому "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL - продолжение построенного в обход Украины "Северного потока" на суше.

Напомним, что проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

"Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

В компании "Нафтогаз Украины" заявляли, что транзит газа через Украину будет в три, или даже четыре раза дешевле, чем через газопровод "Северный поток-2".