Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша вводит новые правила трудоустройства иностранцев

Польша вводит новые правила трудоустройства иностранцев
Фото:unian.ua
С 2018 года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев, согласно которым заявления поляков о намерении поручить работу иностранцу будет заменено платными разрешениями на сезонные работы.

Об этом сообщила директор Уездного управления труда в городе Груец Мазовецкого воеводства Мажанна Скочек, пишет " Польское радио ". 

"Период выполнения работы не может превышать девяти месяцев календарного года и его считают от даты въезда иностранца в Польшу. Оплата за разрешение составит 30 злотых (около 230 гривен). Процедура разрешений на сезонную работу будет действовать в таких отраслях, как земледелие, садоводство, туризм, гастрономия", - говорится в сообщении.

Директор Воеводского управления труда в Варшаве Томаш Серадз указал, что целью внедрения новых правил является адаптация государственных норм к законодательству ЕС.

Он также добавил, что на основании заявления о намерении поручить работу иностранцу не было известно, на кого и на каких условиях работал в Польше гражданин другого государства. Это затрудняло проверку со стороны пограничников и Государственной инспекции труда.

Напомним, посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявил, что трудовая миграция украинцев в Польшу является хорошим процессом для обеих стран.