Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польская PGNIG разорвала контракт с «Нафтогазом»

Польская PGNIG разорвала контракт с «Нафтогазом»
Польская государственная нефтегазовая компания PGNIG разорвала контракт с НАК «Нафтогаз Украины» на импорт газа в Польшу, который украинская компания перестала выполнять с 2011 года, объяснив это изменениями украинского законодательства.

НАК «Нафтогаз Украины» и польская компания PGNIG приостановили до 2020 года действие соглашения от 26 октября 2004 о поставках украинского газа.

Как сообщается в биржевом сообщении PGNIG, соответствующие документы были подписаны в Варшаве в среду, передает «Интерфакс-Украина» .

«Выводы этой сделки связано с изменениями во внутреннем законодательстве в Украине, в соответствии с которыми весь природный газ собственной добычи должен направляться исключительно на удовлетворение потребностей Украины», - отмечает PGNIG.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина пока перечисляет слезы, - «Газпром»

 «В результате этих изменений, начиная с 1 января 2011 года,»Нафтогаз Украины» прекратил выполнение поставок природного газа в рамках соглашения(с октября 2004)», - объясняет польская компания.

«Решение о расторжении договора не закрывает дороги к возобновлению сотрудничества с украинским партнером в будущем, на новых торговых условиях с использованием существующей польской и украинской газотранспортной инфраструктуры», - отметила PGNIG.