Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция опровергает фейк оккупантов о химической аварии в Мариуполе

Полиция опровергает фейк оккупантов о химической аварии в Мариуполе
Фото: bbc.com
В полиции Донецкой области опровергли фейк террористов о химическом загрязнении региона.

Об этом в пятницу заявил начальник полиции Донецкой области Николай Семенишин во время совместного брифинга с представителями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Мариупольского горсовета, сообщает "Укринформ".

"Каждая информация анализируется и проверяется. Одна из последних «новостей» - химическое загрязнение окружающей среды в Мариуполе и области... Но ни одно информационное сообщение не нашло своего подтверждения. Ситуация в области контролируется, оснований для волнений нет", - сказал Семенишин.

Его слова подтвердили и представители ГСЧС, которые подчеркнули, что никаких обращений по аварий или чрезвычайных ситуаций с химическими веществами не поступало. "На территории области есть объекты с наличием опасных химических веществ, но каждый из них имеет системы наблюдения, оповещения, в каждом есть команды, которые действуют в соответствии с аварийной ситуацией", - заверили спасатели.

В сообщении подчеркнули, что полиция взаимодействует и поддерживает постоянную связь с оперативными штабами всех военных и правоохранительных подразделений в рамках операции Объединенных сил и информировать об изменениях в оперативном состоянии.

Также с 26 ноября, от начала введения особого правового режима в Донецкой области, в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области было развернуто ситуационный центр. Одна из задач центра - отслеживание фейковых сообщений в интернете, которые распространяют террористы.

За указанный период зафиксировано 27 фейков, целью которых является дезориентация населения и искусственное создание паники.

Напомним, 28 ноября в Мариуполе на площади Воинов-освободителей прошла акция протеста против военной агрессии РФ.