Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенный Сущенко готов просить о помиловании, - адвокат

Политзаключенный Сущенко готов просить о помиловании, - адвокат
Фото: ukrinform.ua
Украинский журналист, политзаключенный Роман Сущенко, незаконно осужденный в России к 12 годам колонии, готов просить о помиловании.

"Роман готов написать эту несчастную бумагу с просьбой о помиловании, я не вижу в этом никакой проблемы, Роман со мной согласен. Не важно, что ты напишешь, главное, оказаться в Киеве, это мое мнение", - сообщил его общественный защитник Марк Фейгин в эфире телеканала " Прямой ".

"Обращение о помиловании совершенно не означает, что вы признаете свою вину. У Романа умер отец в феврале, и поэтому у него есть основания надеяться еще побыть со своей мамой, которая тоже очень старый человек, на восьмом десятке" , - отметил Фейгин. 
Во время заседания в Верховном суде России защита настаивала на оправдательном приговоре или уменьшении срока наказания, рассказал он.

"Мы дальше будем обжаловать решение. Мы настаивали на оправдательном приговоре. Роман как не признавал вины, так и не признает. В своем последнем слове он сказал о том, что считает приговор суда первой инстанции незаконным, необоснованным и настаивал на оправдательном приговоре. Другое дело , что с учетом всех обстоятельств, которые были нами приведены, мы считали, что можно было бы уменьшить срок наказания " , - подчеркнул он.

Они рассчитывают на политическое участие руководства Украины в достижении договоренности по обмену Романа, добавил он. По его мнению, Сущенко могут обменять на переводчика премьера Владимира Гройсмана Станислава Ежова, которого подозревают в работе на спецслужбы России и обвиняют в госизмене.

По словам Фейгина, Сущенко не поддерживает голодовку и обращался к политзаключенному Олегу Сенцову, чтобы тот "не губил свое здоровье" .

Фейгин подтвердил, что защита планирует обращаться в ЕСПЧ, и рассказал, что будет просить, чтобы Сущенко НЕ этапировали в колонию, а оставили в СИЗО Лефортово.

Напомним, суд отказал уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой в посещении осужденного в России украинского журналиста Романа Сущенко.