Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Помпео анонсировал "самые мощные в истории санкции" против Ирана

Помпео анонсировал
Фото: reuters.com
Государственный секретарь США Майк Помпео угрожает ввести сильнейшие в истории санкции против Ирана, если его правительство не изменит курс.

Помпео призвал к созданию новой ядерной сделки с Ираном после того, как президент Дональд Трамп вышел из пакта 2015 года. Глава Госдепа говорит, что администрация Трампа предпочитает заключить договор, который будет ратифицирован Конгрессом, сообщает AP .

Помпео составил список из 12-ти "основных требований" к Ирану, в котором говорится о том, что Тегеран должен прекратить обогащение урана и обработку плутония. Кроме того, Иран должен обеспечить "безусловный доступ ко всем ядерным объектам на всей территории страны".

Помпео заявил, что Иран также должен "освободить всех граждан США", прекратить поддержку повстанцев хусит в Йемене, "вывести все войска из Сирии" и прекратить угрожать Израилю.

Как известно, 8 мая, президент США Дональд Трамп заявил во время выступления в Белом доме, что  Соединенные Штаты Америки выйдут из ядерной сделки с Ираном и восстановят санкции против него .