Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко - мудрый выбор для Украины, - Обама

Порошенко - мудрый выбор для Украины, - Обама
Фото: https://twitter.com/Programa_PP
В Варшаве завершилась встреча Президента Украины Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой.

После встречи с Поршенком американский президент сообщил, что обсудил с Порошенко план восстановления мира и экономики Украины.

Обама отметил, что избрание Петра Порошенко президентом Украины был "мудрым выбором для Украины в трудное время".

Накануне Обама заявил, что намерен предложить украинскому Президенту экономическую поддержку со стороны США в то время, когда Киев ведет переговоры с "Газпромом" относительно долгов за российский газ.

Также Порошенко уже встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и государственным секретарем США Джоном Керри. Кроме этого, он встретится с президентом Франции Франсуа Олландом.

В пятницу Порошенко прибудет во Францию для участия в церемонии, посвященной 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко поблагодарил Керри за поддержку Украины со стороны США

Напомним, во вторник, 3 июня, президент США Барак Обама прибыл в Варшаву. Визит в Польшу открыл четырехдневное европейское турне Обамы, во время которого главное внимание президент США уделит вопросу ситуации в Украине и агрессии России.

Обама вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретился с лидерами стран Центральной Европы - Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Словении - и обсудил вопросы безопасности на фоне событий в Украине.

В среду Обама принял участие в торжествах, посвященных 25-летию начала демократических преобразований в Польше.

После Варшавы Обама посетит Брюссель, где 4 и 5 июня будет говорить с участниками саммита "большой семерки", и Францию, где встретится с президентом Франсуа Олландом и 6 июня посетит, вместе с другими мировыми лидерами, церемонию празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Во Франции Обама произнесет вторую речь своего европейского турне.