Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко наградил политзаключенного Романа Сущенко орденом "За мужество"

Порошенко наградил политзаключенного Романа Сущенко орденом
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко отметил журналиста информационного агентства "Укринформ" Романа Сущенко, который находится в тюрьме в Российской Федерации, орденом "За мужество" III степени.

Порошенко вручил орден жене Сущенко Анжеле во время поздравления коллектива информационного агентства "Укринформ" со 100-летием со дня создания, сообщают в пресс-службе главы государства.

"В этот день я хочу вспомнить вашего коллегу, который платит большую цену за возможность, за роскошь говорить правду, какой является образцом и журналиста, и гражданина. Имя этого журналиста Роман Сущенко, которому "российская Фемида" инкриминирует абсолютно вымышленные обвинения. Посмотрите, как он держится и демонстрирует уникальный образец мужества и патриотизма... Я хочу подчеркнуть как президент и как гражданин Украины - мы точно не оставим Романа в беде", - заявил президент.

"Я хотел бы отметить наградой Романа Сущенко за мужество, за героизм, за настоящий патриотизм, который точно попадет в учебники истории как держались и держатся украинцы", - сказал глава государства.

По словам Порошенко, во время его международных встреч, в частности с президентом Франции Емманулем Макрона, тема освобождения Романа Сущенко постоянно среди главных и этот вопрос также одной из задач первой леди Франции Брижит Макрона.

Напомним, украинского политзаключенного Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 по Кировской области (г. Кирово-Чепецк, с. Утробин).

Сущенко присудили премию за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко.