Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отвергает заявления по Крыму, как о "завершенном деле"

Порошенко отвергает заявления по Крыму, как о
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко отвергает заявления тех, кто говорит об аннексии Крыма как о "завершенном деле".

Об этом он заявил на заседании ПАСЕ в Страсбурге 11 октября во ответ на заявление президента Чехии Милоша Земана.

"Я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме, как о свершившемся деле", - сказал Порошенко.

По его словам, Россия пытается использовать против демократического общества его достижения.

"В 1950 году Черчилль, идейный отец Совета Европы обратился к этой Ассамблеи на фоне угрозы, возникшей перед демократической Европой от Советского Союза. Он отметил, что Москва имеет большие возможности для создания неприятностей. Он сказал очень важную вещь для перспектив этой Ассамблеи, - "или мы докажем свое значение, вес и ценность для Европы, или мы потерпим поражение". Помня эти мудрые слова, я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме, как о завершенном дело, - эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении, как и н е для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ. Этого никогда не произойдет " , - заявил глава государства.

Он добавил, что трибуна ПАСЕ была создана для защиты ценностей и принципов, в том числе в случае необходимости. "Такая необходимость наступила сегодня", - сказал Порошенко.

Напомним, президент Чешской Республики Милош  Земан считает потерю Украиной Крыма  "завершенным делом" и предлагает решить его с помощью выплат Украине.

Отметим, заявление Милоша Земана о необходимости "купить" согласие Киева на аннексию Крыма не встретило возмущение представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

В Украине с возмущением восприняли высказывания президента Милоша Земана во время его выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.