Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год

Порошенко подписал программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год
Фото: firtka.if.ua
В субботу, 8 апреля, президент Петр Порошенко подписал Указ Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2017 год.

Программа на 2017 год - существенно обновлена и усовершенствована. Документ подготовлен в соответствии с новым порядком разработки годовых национальных программ сотрудничества Украины с НАТО (ГНП) и оценивания результатов их выполнения, который был утвержден Президентом Украины 7 декабря 2016 года.

Программа включает мероприятия по проведению реформ во всех важных сферах функционирования государства: от сектора безопасности и обороны в ключевых социально-политических и правовых реформ, борьбы с коррупцией и децентрализации. Целью этих преобразований является приближение Украины к стандартам НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

РНП-2017 предусматривает дальнейшее развитие политического диалога Украины с НАТО и наращивание всеобъемлющей практического сотрудничества с Альянсом с привлечением экспертных, финансовых, материально-технических и других возможностей НАТО и государств-членов Организации для усиления обороноспособности Украины и возможностей противодействовать продолжающейся российской агрессии.

Программа также направлена на выполнение решений, принятых по результатам заседания Комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве. В частности, усиление поддержки нашей страны путем реализации Комплексного пакета помощи НАТО для Украины, в том числе проектов в рамках соответствующих Трастовых фондов НАТО.

Координацию работы по выполнению Годовой национальной программы возложена на Кабинет Министров Украины.

Отметим, каждый предмет поставки военной продукции для Вооруженных Сил Украины будет маркироваться кодами согласно натовским стандартам.

Напомним, Украина ведет переговоры о предоставлении использованных судов флота НАТО.