Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко принял верительные грамоты у послов четырех стран

Порошенко принял верительные грамоты у послов четырех стран
Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов США Мари Йованович, Румынии Кристиана-Леона Цуркану, Федеративной Республики Бразилия Освальдо Биата Жуниора и Арабской Республики Египет Хоссама Эльдин М. Али.

Петр Порошенко поздравил Мари Йованович с началом деятельности на посту посла США в Украине, отметив, что рассчитывает на ее предыдущий опыт работы в Киеве в 2001-2005 годах. Глава государства выразил благодарность американской стороне за политическую, финансовую и военно-техническую поддержку Украины в борьбе против российской агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время беседы с послом Румынии Петр Порошенко отметил высокую динамику двустороннего диалога между странами за последние годы. Глава государства выразил надежду, что Бухарест и в дальнейшем будет способствовать углублению взаимодействия Украины с ЕС и НАТО.

Во время встречи с послом Федеративной Республики Бразилия Глава государства подчеркнул важность восстановления регулярного политического диалога и деловых контактов между двумя странами на всех уровнях, а также отметил необходимость ускорить организацию украинского-бразильской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Руководитель Украинского государства отметил потенциал сотрудничества в аграрном секторе, в фармацевтике, ядерной энергетике, научно-технологической и военно-технической сферах.

Петр Порошенко и посол Египта Хоссам Эльдин М. Али обсудили важность активизации политического диалога и углубление торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. Стороны подтвердили заинтересованность в проведении до конца 2016 года седьмого заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет.