Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призывает G7 дать ответ на агрессивной политике России

Порошенко призывает G7 дать ответ на агрессивной политике России
Фото: EPA/UPG
Президент Петр Порошенко в своей колонке издания Politico, обращаясь к лидерам "Большой Семерки", призвал дать четкий ответ России по агрессивную политику в отношении Украины.

"Лидеры" Большой Семерки "собираются за одним столом, где будут говорить о сложных вызовы мировому порядку. История учит нас, что умиротворение ведет к еще большей агрессии и только с позиций силы можно отстоять прочный мир и восстановить безопасность и стабильность", - отметил Порошенко , сообщает пресс-служба главы государства.

"Большая Семерка" - клуб уважительных государств и мировых лидеров, с которого Россию выдворен с позором - имеет хорошую возможность для четкого ответа агрессору. Кремлю не смыть кровь со своих рук и не избежать ответственности за кражу Крыму и экспорт войны на Донбасс ", - добавил Президент.

По словам Порошенко, "Россия не остановит свою компанию агрессии, пока не остановим ее мы".

"Запад должен продемонстрировать преданность общим действиям и восстать общим фронтом на защиту ценностей и уважения к международному праву. ... В условиях, когда список жертв агрессии продолжает расти, откладывать или прибегать к успокоительным полумер не просто неуместно, а угрожающе", - подчеркнул он .

Президент подчеркнул, что восстановление нормальных отношений с Москвой проходит через Киев.

"Россия должна выполнить Минские договоренности, прежде всего в части безопасности. Она должна вернуть Крым Украине, восстановить территориальную целостности нашего государства в международно признанных границах. Все остальное - от лукавого", - отметил Порошенко.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель провела на полях саммита Большой Семерки (G7) в Италии двустороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом, во время которой стороны обсудили также вопрос Украины.