Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал украинский и поляков простить друг друга

Порошенко призвал украинский и поляков простить друг друга
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко призывает украинский и поляков к взаимному прощению в контексте событий Второй Мировой войны.
"Перед памятью невинных жертв Сагрыни я призываю всех вас - украинский и поляков - к христианскому прощение. Именно к взаимному прощению, а не к мести призывают нас с небес все невинные жертвы братоубийственных конфликтов между нашими народами", - заявил Петр Порошенко в воскресенье в с. Сагринь Грубешивсьького уезда Люблинского воеводства Польши на церемонии открытия мемориала памяти украинском, погибшим от этнических чисток во время Второй Мировой войны, пишет "Интерфакс-Украина".
 
Президент подчеркнул, что украинцы глубоко чтят память поляков, ставших жертвами трагических событий в Украине, в частности на Волыни в 1943-44 годов.
 
"Мы решительно осуждаем грубость и насилие как настоящее, так и в прошлом, и призываем наши нынешние и будущие поколения украинский, и поляков не допустить подобной трагедии", - сказал он.
 
По словам Петра Порошенко, любое противостояние между Украиной и Польшей ослабляет оба государства.
 
"Я убежден, что в польском и украинском обществе достаточно мудрости, чтобы понять, что любое противостояние между нами точно ослабляет. Ослабляет именно тогда, когда перед двумя нашими странами возникла общая угроза с Востока, когда гибридная война, развернутая против Украины, распространяется кремлем и на всю Европу. и любое использование любыми политическими силами исторической памяти для повышения своих рейтингов является абсолютно неприемлемым", - подчеркнул президент Украины.
 
По словам главы украинского государства, "страшные страницы прошлого не должны быть определяющими для сегодняшнего дня и уж точно не должны быть определяющими для нашего общего европейского будущего".
 
"Добрососедские связи украинцев и поляков по обе стороны Буга пусть становятся нерукотворным памятником жертвам этой трагедии, пусть становятся залогом того, что братоубийства никогда больше не будет в нашей общей истории", - резюмировал Порошенко.
 
Напомним, что сегодня президент Польши Дуда посетил Луцк, где почтил память погибших во время "Волынской трагедии".