Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: "Российские войска до сих пор на Донбассе"

Порошенко:
Print Screen
Президент заявил, что РФ не выполняет Минских соглашений

Президент Петр Порошенко заявил, что "российские войска и техника" до сих пор не покинули Донбасс и призвал Запад сохранить и усилить санкции против России, если напряжение на Востоке и аннексия Крыма будут продолжаться.

Как информирует ВВС, об этом лидер государства сказал на открытии ежегодного форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве.

По словам Президента, присутствие российских войск и техники подтверждают данные украинской и иностранной разведки.

"Наши разведывательные источники, наша спутниковая разведка, а также наши трансатлантические партнеры подтверждают, что в Украине есть места, куда просто не позволяют попасть наблюдателям ОБСЕ", - рассказал Порошенко.

"Мы точно знаем, где находится российская артиллерия, танки, ракеты, пусковые установки и даже российские солдаты", - подчеркнул он.

Россия отрицает участие своих военных в конфликте на востоке Украины, а также обвинения стран Запада и Киева в том, что она вооружает и тренирует сепаратистов.

Господин Порошенко также отметил, что страны Запада и Украины должны "держать наготове все инструменты, чтобы заставить Россию ... вернуться к политике уважения права".

"Мы должны четко определить, что действующие санкции не только будут оставаться до тех пор, пока Россия оккупирует Крым и поддерживает нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу мирного урегулирования", - заявил президент.

В то же время Порошенко отметил, что последние сутки стали первыми за полтора года, когда "мы не имели никаких жертв и выстрелов".

В штабе АТО ранее также заявили, что сутки на Донбассе прошли полностью спокойно.

Петр Порошенко подчеркнул, что все пункты Минских соглашений необходимо выполнить до конца 2015 года. Он исключил возможность продолжения этого процесса в 2016 году.

"Все должны выполнить свои обязательства 2015 года, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", - заявил Президент.