Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко с Коболевым рассказали, что означает решение Стокгольма

Порошенко с Коболевым рассказали, что означает решение Стокгольма
Фото: ria.ru
Президент Петр Порошенко поздравил НАК "Нафтогаз Украины" с победой над российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже в споре по транзитному контракту.

Об этом он заявил в видеообращении вместе с главой НАК Андреем Коболев, опубликованном на странице президента в Facebook.

"Поздравляю с хорошими новостями из Стокгольма! Сегодняшним решением Стокгольмского Арбитража Украина выиграла 4 млрд 600 млн долларов США", - заявил президент.

Он отметил, что из этих средств будет оплачен российский газ, который потреблялся в 2014 году, и в бюджет государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" будет засчитано 2560000000 долларов.

"Причем будут зачислены немедленно", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, глава "Нафтогаза" объяснил, какую сумму "Газпром" должен компенсировать "Нафтогаза" с учетом предыдущего решения Стокгольмского арбитража.

"Мы только что получили решение. Оно очень большое - более тысячи страниц. Но в этом решении мы могли определить, что мы выиграли 4630000000 долларов, которые" Газпром "должен компенсировать за прошедший период. Это очень большая цифра, она значительно больше, чем задолженность за газ, который мы отбирали в 2014 году и не оплатили - там чуть больше 2 млрд долларов ", - отметил Коболев.

"И это фактически означает, что" Газпром "должен оплатить в пользу" Нафтогаза ", начиная со следующего дня начинается срок уплаты, 2500000000 долларов. Даже немного больше", - добавил он.  

Напомним, в среду, 28 февраля, стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита .

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4630000000 долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить 2560000000 долларов в пользу Нафтогаза.