Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко продал акции "5 канала" и "Прямого" - через закон об олигархах

Порошенко продал акции
Фото: president.gov.ua
Экспрезидент, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко передал акции "Прямого" и "5 канала" новому медиахолдингу "Свободные медиа".
Об этом сообщили в "Евросолидарности".
 
На днях из-за атаки на свободу слова, которая является настоящей мишенью закона об олигархах, я вынужден был принять решение о продаже акций обоих недавно своих каналов журналистам: настоящим и бывшим, которые работали на Прямом и, конечно, на 5-м канале, который боролся с цензурой еще во времена "Оранжевой революции и Революции Достоинства. Часть этих журналистов - народные депутаты. Согласно закону, свои пакеты они передали в управление телеканалам, которые объединились в холдинг с символическим названием "Свободные медиа" , - сообщил Порошенко.
 
На сайте 5 канала говорится, что медиахолдинг "Свободные медиа" приобрел 100% корпоративных прав в телеканалах "5 канал" и "Прямой", и приобретение было осуществлено по рыночной цене.
 
При этом отмечается, что новый медиахолдинг создали 5 ноября "медийщики, общественные деятели и оппозиционные депутаты, являвшиеся журналистами". Причиной создания медиахолдинга был назван антиолигархический закон.
 
Как сообщалось, 5 ноября Президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".