Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: в случае победы Зеленского могут вернуть "полномочия Януковича"

Порошенко: в случае победы Зеленского могут вернуть
Фото: kommersant.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае победы на президентских выборах Владимира Зеленского, могут быть реализованы планы узурпации власти.

"Если в планах другого кандидата, оппонента будет возвращение к Конституции 1996 года, как делал уже один из их предшественников, я думаю, что это будет узурпация власти, и эти планы также существуют", - сказал Порошенко во время дискуссии с представителями общественных организаций в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, что 30 сентября 2010 года Конституционный Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года. Тем самым суд под председательством Анатолия Головина вернул в действие Конституцию 1996 года.

Следовательно, Виктор Янукович получил более широкие полномочия, чем имел Виктор Ющенко, - такие, которые имел еще Леонид Кучма. А полномочия Верховной Рады сузились.

22 февраля 2014 года, сразу после побега Виктора Януковича, Верховная Рада своим постановлением вернула в Конституцию изменения с 2004 года.

Кроме того, 2 июня 2016 года парламент забрал у президента право образовывать суды.