Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ввел в действие санкции против Яндекса и Вконтакте

Порошенко ввел в действие санкции против Яндекса и Вконтакте
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц.

Контроль за выполнением указа возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. Текст указа опубликовала  пресс-служба главы государства .

Вместе с тем, согласно документу, признаются утратившими силу несколько предыдущих указов Президента, касающихся санкций.

Сегодняшний указ вступает в силу со дня его опубликования.

В частности, новые санкции против России предусматривают блокирование доступа к таким популярным соцсетям, как "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также доступ будет заблокирован ко всем сервисам "Яндекса" - "Яндекс.Деньги", "Яндекс.Новости", "Яндекс.Почта", Метро, ​​Касса, Календарь, Кинопоиск, Авиа, Веб-мастер, Видео, Погода), кроме главной страницы "Янедкса".

Под санкции попадают и "Mail.Ru Group", сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Также блокируется активы, запрет на транзакции и вещания российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР.

В общем, в санкционный список оказалось 468 юридических и 1228 физических лиц. Срок санкций для юридических лиц продолжается сроком на 1-3 года, для физических - сроком на 1-5 лет, а также - бессрочно.

Напомним, что  Президент Украины Петр Порошенко  подписал указ  об утверждении государственной программы развития армии до 2020 года.