Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Трамп обсудили ситуацию на Донбассе

Порошенко и Трамп обсудили ситуацию на Донбассе
Фото:24tv.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Петр Порошенко поздравил своего коллегу с инаугурацией на посту главы США и высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией, - сообщил в Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США. Особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем.

Стороны выразили глубокую обеспокоенность по поводу эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Они подчеркнули настоятельную необходимость установления режима полного прекращения огня. Президент Украины поблагодарил главу Белого дома за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Петр Порошенко высказался за активизацию экономических и деловых связей, будет способствовать созданию новых рабочих мест и роста благосостояния граждан обеих стран.

Во время разговора также был обсужден будущий визит президента Петра Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины.

Ранее сообщалось, что Президент США Дональд Трамп и президент Украины Петр Порошенко проведут телефонный разговор 4 февраля.

Напомним, госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Авдеевке и призвал немедленно прекратить огонь.

Стоит отметить, что Кремль назвал обострение ситуации на Донбассе поводом для скорейшего возобновления диалога между РФ и США, в том числе в отношении Украины.