Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: за месяц на Донбассе 18 погибших и множество раненых

Порошенко: за месяц на Донбассе 18 погибших и множество раненых
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что в августе на Донбассе погибли 18 украинских военнослужащих и еще много воинов были ранены.

Об этом он сообщил во время встречи с министром иностранных дел Норвегии И не Сьорейде, пишет УП.

По его словам, с норвежским министром они побывали на Донбассе, где пообщались с военными, оценили ход восстановления инфраструктуры, а также посетили Днепропетровскую областную больницу им. И. Мечникова, где лечатся раненые защитники.

"Это то, что Украина платит за борьбу со страной-агрессором. Только в августе погибли 18 воинов и было большое количество раненых" , - сказал Порошенко.

Президент предложил главе МИД Норвегии в будущем вновь посетить Донецкую и Луганскую области и побывать прямо на линии соприкосновения, чтобы "украинцы с той стороны видели кардинальную разницу жизни".

Он также поблагодарил за поддержку санкций против России за за помощь в освобождении политзаключенных Кремля.

В свою очередь Сьорейде ответила, что для нее было очень важно увидеть ситуацию в Донбассе собственными глазами, пообщаться с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Она добавила, что Норвегия планирует и в дальнейшем предоставлять Украине гуманитарную финансовую помощь и полностью поддерживает территориальную целостность страны и стремление к евроинтеграции.

Во время встречи Порошенко и Сьорейде подписали международный инвестиционный проект по финансированию строительства ветровых электростанций в Херсонской области, в нескольких километрах от границы с оккупированным Крымом.

Напомним, что за минувшие временем в зоне проведения операции объединенных войск погиб один украинский военный, еще трое были ранены.