Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Желаю Трампу успехов в попытках вернуть Путина в строй

Порошенко: Желаю Трампу успехов в попытках вернуть Путина в строй
Фото: unian.net
Встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, запланированная на следующей неделе в Хельсинки, подтвердит, что Украина находится на переднем крае европейской и трансатлантической политики.

Такое мнение высказал президент Петр Порошенко в своем блоге на сайте газеты Financial Times, сообщает "Интефакс-Украина" .

"Этот" Украинская неделя "отправит мощное послание, которое будет услышано в Брюсселе и за его пределами - самое главное в Хельсинки" , - считает глава государства.

"Основываясь на нашем согласованном подходе ничего не делать что касается Украины без Украины, я желаю господину Трампу успехов в его попытках вернуть Путина в строй. Зная российского президента, я могу поспорить, что он требует нашего поражения. Но это не вариант, и этого никогда не будет " , - пишет Порошенко.

Президент также отмечает, что встреча Трампа и Путина состоится в 28-ю годовщину провозглашения украинским парламентом государственного суверенитета.

Порошенко подчеркивает, что проблемы, которые стоят перед Украиной, пока огромные, "но сейчас не время ослаблять давление на Россию".

"Сделать это было бы признанием слабости. Вместо этого мы должны дать понять, что ценности и принципы свободного мира не будут скомпрометированы ... В Брюсселе на этой неделе мы дадим понять, что цена для России за ее агрессию будет расти до тех пор, пока не будут выполнены минские сделки и не закончится оккупация Крыма и Донбасса. Пришло время для конкретных действий " , - пишет украинский президент.

Как ожидается, встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля в столице Финляндии Хельсинки.