Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы НАТО осудили агрессию России против Украины

Послы НАТО осудили агрессию России против Украины
Брюсселе во время заседания Совета Евроатлантического партнерства послы стран-членов НАТО обсудили ситуацию в Украине.

В Брюсселе состоялось заседание Совета Евроатлантического партнерства на уровне послов, посвященное 20-летию программы "Партнерство ради мира", во время которого, в частности, обсуждалась ситуация в Украине.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", посол Украины в НАТО Игорь Долгов в своем выступлении говорил о направлениях деятельности Совета Евроатлантического партнерства в связи с российской агрессией, аннексией Крыма и прямой поддержкой сепаратистов на востоке Украины.

"Участники заседания единодушно поддержали позицию украинского государства, решительно подвергли осуждению агрессию России, отбили попытки российского представителя донести искаженную картину реальной ситуации в Украине", - говорится в сообщении миссии Украины при НАТО.

ЧИТАЙТЕ: Вердикт НАТО: Россия дальше нарушает суверенитет Украины и свои обязательства

Во время своего выступления посол России при НАТО Александр Грушко, в частности, повторил официальную позицию России в отношении антитеррористической операции, проводимой украинскими властями в Донецкой и Луганской областях, которую в России называют "карательной".

Кроме этого, российский посол назвал "вакханалией" действия протестующих у здания российского посольства в Киеве 14 июня. При этом и представитель Украины, и представители ряда других стран в своих выступлениях приводили факты, свидетельствующие о прямой поддержке Россией членов незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

"Заседание Совета Евроатлантического партнерства в очередной раз продемонстрировало международную изоляцию Российской Федерации. Лейтмотивом выступления всех делегаций, которые приняли участие в обсуждении, стал призыв к российской стороны прекратить агрессию, начать деескалацію ситуации и придерживаться международных обязательств", - говорится в сообщении миссии Украины при НАТО.