Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО призвал Россию прекратить поставки оружия через границу

Генсек НАТО призвал Россию прекратить поставки оружия через границу
Фото: AFP
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность присутствием российских танков на востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность в связи с последними сообщениями из Восточной Украины, которые свидетельствуют об эскалации кризиса, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу НАТО.

"Я обеспокоен сообщениями о том, что пророссийские вооруженные группы получают тяжелое оружие из России, включая российские танками. Мы видели сообщения, что российские танки и другие бронированные автомобили могли пересекать границу в Восточной Украине", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

ЧИТАЙТЕ: Баррозу призвал Россию разоружить боевиков на востоке Украины

Он вновь призвал Россию завершить отвод своих вооруженных сил от границ с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и отказаться от насилия. "Мы призываем Российскую Федерацию выполнять женевские обязательства и сотрудничать с правительством Украины, пока он реализует свои планы по продвижению мира, единства и реформ", - подчеркнул генсек НАТО.