Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поведение РФ в Балтике агрессивное и провокационное, - Минобороны Швеции

Поведение РФ в Балтике агрессивное и провокационное, - Минобороны Швеции
Фото: irishtimes.com
Действия российских военных самолетов на Балтике являются агрессивными и провокационными, считают в шведском Минобороны.

"Совсем недавно мы видели непрофессиональное и опасное поведение российских самолетов в Балтийском море, которые пролетели в опасной близости от эсминца "Дональд Кук", - говорится в речи министра обороны Швеции Петера Хультквиста на конференции в Таллинне, передает "Украинская правда".

"Есть и другие подобные примеры, и со шведской стороны, мы знаем, как это поддаваться такому провокационному поведению", - отметил шведский министр.

"Независимо от национальной принадлежности воздушного судна или корабля, такие действия должны быть осуждены. Такое поведение является опасным, безрассудным и провокационным", - отметил Хультквист.

Он также отметил, что аннексия Россией Крыма и участие российских военных сил в боевых действиях на Донбассе являются серьезным вызовом для европейской безопасности со времен Второй Мировой Войны.

"Действия России против Украины выходят за рамки агрессии, они представляют собой угрозу для прав соседних стран сделать политический выбор самостоятельно", - подчеркнул глава Минобороны Швеции.

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил, что считает тревожным укрепление военной мощи России на севере Европы.