Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Повышение налогов приведет к ухудшению экономической ситуации в стране, - экономист

Повышение налогов приведет к ухудшению экономической ситуации в стране, - экономист
Фото: из свободных источников
Сначала нужно навести порядок в уплате этого налога и остановить разворовывание бюджетных средств.

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук в эфире "Украина 24", комментируя инициативу председателя парламентского комитета по налоговой политике Даниила Гетманцева по повышению НДС до 22-24%, сообщает "РБК-Украина".

"То, что хочет делать господин Гетманцев, если это действительно так, то тогда это просто экономическая глупость, которая просто приведет к ухудшению ситуации в экономике и к возмущению в обществе", - сказал Кушнирук.

Он отметил: прежде чем предлагать повышать ставку НДС власти навести порядок с уплатой этого налога, поскольку госбюджет ежемесячно недополучает от него 5 млрд грн.

"Бывший министр финансов при президенте Зеленскому сказал, что у нас ежемесячно из бюджета крадется 5 млрд грн именно на мошеннических схемах НДС. Это при 20%, но если ставка вырастет, то будут воровать больше. То есть перед тем, как повышать ставку НДС, вам сначала надо навести порядок, чтобы прекратилось хищение средств ", - пояснил Кушнирук.

По мнению экономиста, если не ликвидировать коррупционные схемы с уплатой НДС, увеличение ставки налога приведет лишь к обогащению людей, которые зарабатывают на схемах, в то время, как экономика страны будет потери.

Читайте также: Стало известно, какие отрасли получили больше возмещения НДС в 2020