Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьера

Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьера
Фото: interfax.ru
Правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является бывший президент и экс-премьер Серж Саргсян, не будет выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства.
Об этом в субботу, 28 апреля, заявил вице-спикер парламента, представитель партии Эдуард Шармазанов, сообщает Interfax.
 
"Республиканская партия решила не выдвигать кандидата на пост премьера Армении. Мы обсудим всех кандидатов, которые будут выдвинуты, и к голосованию 1 мая примем решение. Изменилась политическая ситуация, сегодня в Армении внутриполитический кризис", - заявил Шармазанов.
 
Он также сообщил, что в Республиканской партии не знают, есть ли другие кандидаты на пост премьера, кроме лидера протестного движения Никола Пашиняна.
 
"Когда будут выдвинуты все кандидаты, мы примем решение на основе наших обсуждений", - отметил он.
 
В то же время Шармазанов отметил, что правящая партия остается в политике.
 
"Есть часть населения, которая против нас. И это наше решение. Правильное оно или нет - покажет время. Мы остаемся в активной политике", - сказал он.
 
Никол Пашинян заявил, что Республиканская партия поддержать на посту премьер-министра кандидата народа.
 
"Я готов встретиться со всеми депутатами Республиканской партии, чтобы доказать им, что мы закрываем страницу внутриполитической ненависти", - сказал Пашинян на митинге в городе Ванадзор.
 
По его словам, если 1 мая премьер Армении будет избран другой кандидат, кроме него, то акции протеста продолжатся с "десятикратной силой".
 
Как ожидается, 1 мая парламент Армении выберет нового премьер-министра страны. Пока единственным кандидатом на эту должность является Никол Пашинян, которого выдвинула фракция его партии "Элк".
 
Волна массовых протестов в Ереване и других армянских городах началась после того, как бывший президент страны Серж Саргсян был избран депутатами парламента премьер-министром. Протестные акции не прекращаются с 13 апреля.
 
Должность главы правительства стала важнейшим государственной должностью вследствие изменения формы правления с президентской на парламентскую.
 
Под давлением протестующих Саргсян 23 апреля подал в отставку.