Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство будет вести диалог с Нацбанком для снижения ставок, - Гончарук

Правительство будет вести диалог с Нацбанком для снижения ставок, - Гончарук
Фото:Facebook
Независимость Национального банка Украины (НБУ) является основой макростабильности, однако правительство намерено проводить диалог с центробанком о возможности снижения ставок, заявил Алексей Гончарук в речи перед своим назначением.

"Разумеется, нельзя вмешиваться в независимость Национального банка, мы это прекрасно понимаем, и их независимость является основой макростабильности страны. Ее подрывать нельзя, нам не верить", - сказал он, выступая в Верховной Раде перед своим утверждением в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Но правительство должно находиться в постоянном диалоге с Национальным банком, чтобы они не были слишком консервативными, чтобы они иногда отпускали, иногда давали возможность чуть больше снизить кредитную ставку для того, чтобы люди могли получить ресурсы и использовать их для своего собственного дела: для покупки жилья. Мы это будем делать", - добавил Гончарук.

Он отметил, что для экономического роста страны нужны дешевые ресурсы. "Дешевое кредитования - одна из тактических целей, которые мы поставим перед собой в ближайшее время", - отметил будущий премьер.

Напомним, что сегодня 29 августа Верховная Рада назначила премьер-министром Алексея Гончарука, который до этого занимал должность заместителя главы Офиса президента Украины.